Аккредитованный ресурсный центр поддержки инвалидов "Жизнь без Барьеров"

Официальный представитель белгородских региональных организаций всероссийских обществ инвалидов ВОИ, ВОС и ВОГ  в области обеспечения безбарьерной среды

+7 (980) 378-12-13; +7 (910) 223-17-83; e-mail: bezbarerov@mail.ru

Мы в соцсетях Жизнь без Барьеров в ВК  Логотип telegram (78 фото) » Рисунки для срисовки и не только

Найди себя в работе

Продолжаем реализацию проекта Инвалидность - не приговор.


Провели первую из цикла встреч в формате паблик-ток «Найди себя в работе, найди работу для себя».

Говорили о том, как людям с инвалидностью реализовать свои права и возможности через деятельность в общественных организациях, какие общественные организации представлены в каждом регионе России, как в них попасть и какую деятельность можно вести, в том числе по вопросам обеспечения безбарьерной среды.

Спикерами выступили Тихоненко Лилия Михайловна, руководитель проекта «Инвалидность –не приговор», сертифицированный эксперт-аудитор системы добровольной сертификации СДС ВОИ, эксперт Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной Палаты Российской Федерации, Уполномоченный по безбарьерной среде белгородских региональных организаций всероссийских обществ инвалидов ВОИ,ВОС, ВОГ и АНО «РЦПИ «Жизнь без Барьеров»

Тихоненко Лилия Михайловна


Анатолий Франковский Франковский Анатолий Адамович. Председатель Белгородской региональной организации Всероссийского общества инвалидов

Франковский Анатолий Адамович

Ковалев Анатолий Дмитриевич, Председатель белгородской региональной организации Всероссийского общества слепых

Ковалев Анатолий Дмитриевич


Юрий Шашнин Шашнин Юрий Геннадьевич. Председатель Белгородской региональной организации Всероссийского общества глухих

Шашнин Юрий Геннадьевич

Татьяна Севрюкова Севрюкова Татьяна Григорьевна. Председатель Ивнянской местной организации ВОИ

Севрюкова Татьяна Григорьевна
рассказавшие о деятельности объединений людей с инвалидностью, которые они возглавляют.
Модерировал встречу директор Ресурсного центра поддержки инвалидов "Жизнь без Барьеров" Вячеслав Тихоненко Тихоненко Вячеслав Антонович.

Были коллеги из Западного городского округа г. Белгород, Лысенкова Татьяна Николаевна, Председатель местной организации ВОИ Западного округа города Белгород. Председатель Восточного городского округа г. Белгород Сергей Бородатов Бородатов Сергей Григорьевич, Председатели Губкинской местной организации ВОИ Елена Костенко Елена Михайловна и Губкинской городской организации ВОИ Матинов Александр Михайлович, члены местной организации Ивнянского района, председатель местной организации ВОИ Белгородского района Белгородская-Мо Вои Савченко Наталья Сериковна и члены Белгородского района и Яковлевского района. И, конечно же, коллеги из самого города Белгород.

Председатели и представители местных организаций Всероссийского общества инвалидов этих районов делились своим опытом о работе с людьми с инвалидностью. Опыт работы у всех очень разный и интересный. Можно брать на заметку для реализации много идей и проектов. Очень понравилось взаимодействие с лежачими инвалидами общественных организаций инвалидов и ветеранов Яковлевского горокруга, о котором рассказала член актива Яковлевской МО ВОИ Ирина Рыжкова. Именно эта категория инвалидности лишает людей возможности активного участия в жизни общества. И таким людям пошли на встречу волонтеры. На День Победы из-за того, что ветераны, люди с инвалидностью, не смогли присутствовать лично на концерте или даже подняться, чтобы посмотреть выступление в окно, им сняли на видео концертные номера и приехали в гости с ноутбуком, чтобы показать концерт. Это дорогого стОило.

Новый опыт проведения фестиваля осенней продукции с собственного сада-огорода представил председатель Председатель Восточного городского округа г. Белгород Сергей Бородатов Бородатов Сергей Григорьевич.

О возможности людям с инвалидностью посещать плавательный бассейн по социальной цене сол скидкой 50% рассказал председатель Губкинской городской организации ВОИ Матинов Александр Михайлович. И в дискуссии выяснилось, что у нас есть район, где такие услуги для людей с инвалидностью оказываются бесплатно. Это Ивня. Спасибо председателю местной организации ВОИ Ивнянского района Севрюковой Татьяне Григорьевне и администрации Ивнянского района. Запрос на такие мероприятия для поддержания физической активности людей с инвалидностью достаточно большой. И стоимость со скидкой в 75 рублей для многих из них является существенной.

Эксперт-аудитор системы добровольной сертификации ВОИ Тихоненко Лилия Михайловна рассказала о системе оценки качества доступной среды и предоставления услуг на объектах СДС ВОИ "Мир, доступный для всех!". Об обучении людей с инвалидностью, членов ВОИ в качестве экспертов, которое проводит АНО "ЦИПИ "Общество для всех" под руководством Evgeny Bukharov Евгения Александровича Бухарова в рамках этой системы, о качестве обучения и возможном трудоустройстве специалистов, сдавших квалификационный экзамен и получивших сертификат эксперта по обеспечению безбарьерной среды СДС ВОИ.

Такой большой формат мероприятия для региональных организаций всероссийских обществ инвалидов, объединяющих все нозологии инвалидности был реализован в Белгородской области впервые. Участники мероприятия отметили важность рассматриваемых вопросов. Особенно вопросы по обеспечению безбарьерной среды. И если раньше при мониторинге оценки качества доступности объектов социальной инфраструктуры члены первичных организаций ВОИ говорили, что главное -это внимание, которое оказывается людям с инвалидностью, а безбарьерная среда - вторична, то сейчас на мероприятии был повышенный запрос аудитории именно на безбарьерную среду. Если учесть, что на объектах обустраиваются пандусы, на лестницах устанавливаются поручни, люди начинают пользоваться этими элементами доступности и понимают, что безбарьерная среда - это удобно, можно предположить, что именно через собственный опыт приходит понимание по ее обеспечению. Причем, это обустройство должно быть качественным. Не достаточно простого наличия пандуса. Этот пандус должен быть удобным, то есть соответствовать нормативным требованиям.

С интересом участники встречи слушали выступление председателя Белгородской региональной организации Всероссийского общества глухих Шашнина Юрия Геннадьевича. Для многих вживую видеть, как неслышащие люди общаются с помощью русского жестового языка, было неожиданным. Узнать, насколько важно предоставлять такие услуги на общественных мероприятиях для того, чтобы люди с нарушением слуха могли на них присутствовать, узнать, что слышащие дети глухих родителей, начинают понимать и показывать свои желания на русском жестовом языке раньше детей из нормотипичных семей, это тоже было новостью.

На встрече присутствовали более 80 человек при планируемой численности в 40 из разных районов Белгородской области. В наше непростое время это говорит о существенном интересе к мероприятию людей с инвалидностью.

По разгоревшейся на встрече дискуссии можно понимать, что мероприятие никого не оставило равнодушным.

Важно и то, что участники встречи решили, что такие встречи по обмену опытом должны быть чаще. Председатели региональных организаций ВОИ, ВОС и ВОГ решили вывести взаимодействие за рамки сотрудничества в области безбарьерной среды, организовывая и дальше совместные мероприятия.

И нам очень приятно, что проект "Инвалидность - не приговор" приносит такую пользу, став катализатором этих изменений!

#ИнвалидностьНеПриговор #ЖизньБезБарьеров #ЖизньПослеТравмы #экспертыСДСВОИ #сдсВОИ

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения