Аккредитованный ресурсный центр поддержки инвалидов "Жизнь без Барьеров"

Официальный представитель белгородских региональных организаций всероссийских обществ инвалидов ВОИ, ВОС и ВОГ  в области обеспечения безбарьерной среды

+7 (980) 378-12-13; +7 (910) 223-17-83; e-mail: bezbarerov@mail.ru

Мы в соцсетях Жизнь без Барьеров в ВК  Логотип telegram (78 фото) » Рисунки для срисовки и не только

Инвалидность не спрашивает, на каком этаже ты живешь

Есть люди, передвигающиеся на кресле-коляске, проживающие на десятом этаже, а лифт идет только до девятого Есть люди, живущие на пятом этаже хрущевки, где лифт не предполагался изначально, у нас же в СССР "не было" инвалидов...? А есть и такие дома и их сейчас большое количество, где лифт доживает свой срок службы. По данным советника руководителя комиссии по вопросам лифтового хозяйства при Общественном совете Минстроя Андрея Сергеева в России сейчас таких лифтов порядка 8,5 тысяч и еще более 32 тысяч лифтов с истекшим сроком службы находятся на балансе спецсчетов собственников*.
То есть лифты подлежат замене. Хочется верить, что новые лифты будут соответствовать требованиям СП 59.13330.2020, как того требует наше законодательство и будут максимально доступными для инвалидов с учетом технических особенностей многоквартирного дома.
Когда эксперты центра "Жизнь без Барьеров" с Вячеслав Тихоненко были на Международной выставке лифтов и подъемного оборудования Russian Elevator Week , им удалось поговорить со многоми производителями, поставляющими разные лифты, вплоть до оформления позолотой.

Самыми безбарьерными из этих лифтов, включая систему их обслуживания и самыми гибкими производителями, готовыми вносить изменения и дополнения в сфере доступности в производимые ими лифты, оказались лифты АО "Мослифт".
Следует отметить, что новые лифты при капитальном ремонте многоквартирных домов или при замене лифтов ни в коем случае по параметрам доступности мне могут быть ниже заменяемых, то есть, если лифт имеет ширину дверного проема 0,9 м, он не может быть заменен на лифт с дверным проемом, например, 0,8 м. Более того, в соответствие с п.6.2.16 СП 59.13330.2020 При замене лифта (при реконструкции и капитальном ремонте) в кабине лифта следует предусмотреть:
- для инвалидов по зрению – автоматический речевой оповещатель направления движения лифта и номера этажа, на котором совершена остановка кабины, информация о котором размещается в лифтовом холле (по 6.5.10);
- для инвалидов по слуху/речи – переговорное устройство с отображением визуальной информации. Если есть вопросы по адаптации МКД потребностям инвалидов, эксперты по безбарьерной среде Ресурсный центр "Жизнь без Барьеров" готовы провести консультации.

#ЖизньБезБарьеров #экспертыСДС #доступнаяСреда #доступныйГород

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения